[ANA]. Le Nouvel Angotiana, ou recueil de... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[ANA].
Le Nouvel Angotiana, ou recueil de bons mots Attribués à la famille des Angots.
Lille : Castiaux (imprimerie de Blocquel), [vers 1811]. — In-24, maroquin bleu foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la second moitié du XIXe siècle).

Édition populaire rare parue vers 1811.
Elle fait partie de la collection des « Ana », désignant des recueils de littérature légère, destinés au plus grand nombre, sans prétention littéraire mais amusants et divertissants.

Le présent texte est attribué à l'homme de lettres Armand Henri Ragueneau de La Chainaye (1777-185.).

Cette édition lilloise est illustrée d'un frontispice représentant une vieille femme, avec cette légende : « J'sis Mame Angot peut-être. » Des exemplaires de cette édition comprennent un frontispice différent.

Bel exemplaire en plein maroquin, condition rare pour ce genre de titre. Le frontispice est en couleurs et l'on trouve une épreuve en noir de la même gravure, imprimée sur papier rose collé à l'une des gardes blanches. La figure est surmontée de la mention « Angotiana ». Il s'agit vraisemblablement d'un morceau de la couverture d'origine.

Manque le faux titre comprenant au verso la liste des Ana vendus chez Castiaux.
Provenance : Victor Luzarche ? (vente mars 1868, n° 3516).
Mes ordres d'achat