BÉRANGER (Pierre Jean de). Chansons… précédées... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
BÉRANGER (Pierre Jean de). Chansons… précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies par M. P. F. Tissot. Paris : Perrotin, Guillaumin, Bigot, 1829. — Chansons nouvelles et dernières… dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris : Perrotin, 1833. — Chansons… Tome IV. Bruxelles : Tarlier, 1829. — Nouveau recueil contenant tous les Airs des Chansons de Béranger… Paris : Savaresse, [1833]. 6 parties en 5 volumes in-18, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition in-18 des chansons de Béranger formée des 3 volumes des chansons publiés en 1829, du tome 4 paru à Bruxelles la même année, comprenant notamment les chansons érotiques, de l'édition en partie originale de 1833 des « Chansons nouvelles et dernières » et du recueil de partitions gravées des chansons de l'auteur. L'illustration comprend un portrait de l'auteur gravé par Dutillois d'après Scheffer (tirage de 1834), et de 104 vignettes hors texte gravées au burin d'après les dessins des frères Johannot, Grenier, Charlet, Grandville, etc. Exemplaire enrichi du volume de musique gravée, publié par Savaresse et orné d'un portrait de l'auteur en frontispice, lithographié par Julien. Il est complet du supplément de 8 pages, relié in-fine. Bel ensemble en reliure uniforme de l'époque. Petites taches aux dos. Rousseurs.
Mes ordres d'achat