*CHARTON (Édouard). Le Tour du monde. Nouveau... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR

*CHARTON (Édouard).

Le Tour du monde. Nouveau journal des voyages.

Paris, Londres, Leipzig : Librairie de L. Hachette et Cie, 1860-1894. — 68 volumes in-4, percaline rouge de l'éditeur.

Collection complète de la première série de cet hebdomadaire célèbre publié sous la direction d'Édouard Charton.

Cette première série parut de janvier 1860 à décembre 1894. La seconde, commencée en janvier 1895, paraîtra jusqu'en 1914 ; elle aura pour titre « Le Tour du monde, journal des voyages et des voyageurs ». L'ensemble est illustré de très nombreuses gravures dans le texte et à pleine page ainsi que plusieurs cartes et plans. Parmi les artistes figurent Grandsire, Français, Daubigny, Janet-Lange, Riou et Gustave Doré.

Très bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur.

Dos légèrement passés, défauts à quelques coiffes. Accrocs au dos du volume du second semestre de 1873. Rousseurs éparses.

- Joint les deux premiers volumes de la nouvelle série (1895), en percaline de l'éditeur, et les deux volumes de l'année 1908 en demi-chagrin grenat moderne. Ces deux volumes sont enrichis des 52 livraisons de 1908 du journal « A travers le monde ».

ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.

Mes ordres d'achat