CHATEAUBRIAND (François René de). Œuvres... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
CHATEAUBRIAND (François René de). Œuvres complètes. Paris, Pourrat frères, 1836-1839. — 36 volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Une des plus belles éditions des œuvres complètes de Chateaubriand. Annoncée dans la « Bibliographie de la France » du 15 novembre 1838, l'édition paraît tout d'abord en 32 volumes. Cependant « aux 32 volumes annoncés, les éditeurs ont joint dans le même format les 4 volumes que l'auteur a publié depuis (la traduction du Paradis perdu et l'Essai sur la littérature anglaise) pour que cette édition soit aussi complète que les autres, ce qui les porte à 36 » (Vicaire II, 300). Ces 4 derniers volumes sont bien présents ici. L'ensemble est illustré de vignettes gravées sur bois sur la majorité des titres et quelques-unes dans le texte, de 87 planches gravées sur cuivre, d'un fac-similé d'autographe, de l'arbre des écoles ioniques et italiques, ainsi que de 2 cartes dépliantes. Séduisant exemplaire en reliure de l'époque. Dos passés, traces de mouillures au tome XV. Rousseurs, parfois fortes. Deux feuillets et une planche déreliés dans le septième volume. Mouillures claires dans le tome XV.
Mes ordres d'achat