COLERIDGE (Samuel Taylor). The Rime of the... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
COLERIDGE (Samuel Taylor). The Rime of the ancient mariner. In seven parts. Londres : Hacon & Ricketts, 1899. — In-12, cartonnage à la bradel de l'éditeur, étiquette imprimée sur le premier plat. Charmante édition imprimée en caractères Vale rouges et noirs sur les presses des frères Ballantyne et décorée d'un cadre floral et de lettrines, gravés sur bois par Charles Ricketts. Tirage à 220 exemplaires non numérotés. Bon exemplaire malgré quelques salissures au cartonnage.
Mes ordres d'achat