DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émile... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émile sur la mythologie. Paris : Nicolle, Dabot, Corbet, 1816. — 6 parties en 3 volumes in-18, maroquin rouge à long grain, roulette florale dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette de pampres dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle et belle édition illustrée de 62 planches dessinées et gravées en taille-douce par Choquet. Un des rares exemplaires sur papier vélin, comprenant les gravures avant la lettre. Superbe reliure en maroquin décoré de l'époque, de très belle facture bien que non signée. Rousseurs. Mouillures claires dans le dernier volume.
Mes ordres d'achat