[ESCLAVAGE] - FRANCE (Joseph). La Vérité... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
[ESCLAVAGE] - FRANCE (Joseph).
La Vérité et les faits ou l'esclavage à nu dans ses rapports avec les maîtres et les agents de l'autorité avec pièces justificatives.
Paris : Moreau, 1846. — In-8, demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné, tête mouchetée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du XXe siècle).

Édition originale rare de ce texte important en faveur de l'émancipation des esclaves, de Joseph France (1787-1869), chef d'escadron de gendarmerie à la Martinique.

Envoi de l'auteur sur le titre :
« Hommage de l'auteur, à Monsieur // Dufzy, chef du Bureau Central du // chemin de fer, à Paris. // Le chef d'escadron // France »

Bel exemplaire en reliure moderne.
Mes ordres d'achat