MASSÉNA (Victor). Études sur l'art de la... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MASSÉNA (Victor).
Études sur l'art de la gravure sur bois à Venise. Les Missels imprimés à Venise de 1481 à 1600. Description, illustration, bibliographie.
Paris : J. Rothshild, 1894-1896. — 5 livraisons en un volume in-folio, demi-chagrin noir à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Hans Asper).

Édition originale tirée à 300 exemplaires, de cette ambitieuse étude bibliographique sur les missels vénitiens, parue en cinq livraisons de 1894 à 1896. Elle comporte de nombreuses reproductions dans le texte et à pleine page, ainsi que 5 planches.

Précieux exemplaire, un de 290 sur papier teinté, non mis dans le commerce et spécialement imprimé pour la princesse Mathilde (1820-1904). Il comporte deux justifications, l'une imprimée, l'autre en partie autographe : « Exemplaire non destiné à la Vente // Imprimé pour être offert // à “Son Altesse Impériale la Princesse Mathilde // Hommage très respectueux // Duc de Rivoli”. »

On y trouve également toutes les couvertures de livraison ainsi que la couverture générale.

Belle reliure de l'époque réalisée par Hans Asper. Rousseurs éparses, plus importantes aux pages 70-71.
Provenance : Mathilde Letizia Wilhelmine Bonaparte. - Jacques Laget, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat