MONTAIGNE (Michel de). Essais. Nouvelle édition.... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Essais. Nouvelle édition.
Paris : Desoer, 1818. — In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (Thouvenin).

Belle édition imprimée sur deux colonnes et en très petits caractères, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Elle fut publiée par l'écrivain maçonnique François-Henri-Stanislas de L'Aulnaye (1759-1830).

Desoer donna en même temps une édition avec les mêmes caractères en 4 volumes in-18, et une autre en 9 volumes in-32 pour la « Bibliothèque portative du voyageur ».

Très bel exemplaire relié par Thouvenin, condition rare.
Le dos est légèrement passé. Rousseurs.
Provenance : Robert Galoppe, avec ex-libris dessiné par P. Collin.
Mes ordres d'achat