REYBAUD (Louis). Jérome Paturot à la recherche... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
REYBAUD (Louis).
Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques.
Paris : Michel Lévy frères, 1849. — Grand in-8, percaline noire, plaques dorées sur les plats et le dos, dos lisse, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur).

Première édition illustrée.
Elle est ornée de 239 figures sur bois d'après les compositions de Tony Johannot dont une en frontispice et 29 hors texte.

Exemplaire de choix dans son cartonnage d'éditeur, parfaitement conservé.
Rousseurs, déchirures dans la marge du dernier feuillet, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat