*TAINE (Hippolyte). Essai sur les fables... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

*TAINE (Hippolyte).

Essai sur les fables de La Fontaine. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté de Paris.

Paris : Librairie de Mme Ve Joubert, 1853. — In-8, maroquin vert foncé, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (David).

Édition originale rare de la thèse de doctorat du philosophie, historien et écrivain Hippolyte Taine (1828-1893).

Superbe exemplaire relié par David, provenant de la prestigieuse bibliothèque de Raphaël Esmérian, enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, une page in-8. Il recommande à son correspondant M. Barbé qui désire remplir la fonction de traducteur.

Frottements d'usage aux charnières.

Provenance : Raphaël Esmérian, avec ex-libris (cat. IV, 11 décembre 1973, n° 118).

ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.

Mes ordres d'achat