TASSE (Le) - BAOUR-LORMIAN (Pierre-Marie-François). La... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
TASSE (Le) - BAOUR-LORMIAN (Pierre-Marie-François). La Jérusalem délivrée, traduite en vers français Par P. L. M. Baour-Lormian. Seconde édition, revue et corrigée. Paris : Ambroise Tardieu, 1821. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à faux nerfs orné de motifs dorés et à froid, non rogné (Purgold Hering). Nouvelle édition de la traduction en vers français donnée par Baour-Lormian de ce célèbre poème épique de Le Tasse. Elle est dédiée au roi Louis XVIII. L'illustration comprend un portrait de Le Tasse d'après De Seve, et 3 planches gravées d'après les dessins de Chasselas, Bergeret et Desenne, les mêmes que dans l'édition de 1819. Exemplaire sur papier vélin, comprenant les illustrations avant la lettre. Splendides reliures de l'époque de Purgold, l'un des relieurs majeurs du début du XIXe siècle. Il était à l'époque associé avec le relieur anglais Hering. Leur collaboration ne dura que 5 ans de 1820 à 1825. Quelques légers frottements d'usage. Rousseurs.
Mes ordres d'achat