THIENON (Claude). Voyage pittoresque dans... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
THIENON (Claude).
Voyage pittoresque dans le bocage de la Vendée, ou vues de Clisson et de ses environs.
Paris : P. Didot l'aîné, 1817. — 2 parties en un volume in-4, veau marbré, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque).

Édition originale rare de cet album de 30 planches de vues de Clisson et de ses environs en Bretagne. Elles ont été gravées par Piringer d'après les dessins du peintre et aquafortiste Claude Thienon (1772-1846). Ce dernier été devenu en 1806 le peintre officiel de Louis Bonaparte alors roi de Hollande.

Les planches sont précédées d'une « Notice historique sur la ville et le château de Clisson » (118 pp.), comprenant en frontispice un portrait gravé du connétable de Clisson d'après un dessin de Thienon.

Agréable exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs.
Mes ordres d'achat