ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier,... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ZOLA (Émile).
Nana.
Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 186 x 130 : (2 ff.), 524 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin carmin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (H. Blanchetière).

Édition originale d’un des plus importants romans d’Émile Zola (1840-1902), neuvième opus de la série des Rougon-Macquart. Le texte fut d’abord publié en feuilleton dans la revue Le Voltaire du 16 octobre 1879 au 5 février 1880.

Un des 325 exemplaires imprimés sur papier de Hollande.

Bon exemplaire en reliure de Blanchetière.
Dos très légèrement éclairci. Restaurations, salissures et rousseurs à la couverture. Rousseurs éparses dans le volume, touchant essentiellement les tranches.
Mes ordres d'achat