ALECHINSKY (Pierre). Ideotraces. Paris :... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
ALECHINSKY (Pierre). Ideotraces. Paris : Denoël, [1966]. — In-4, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 91 reproductions d'œuvres de Pierre Alechinsky, dont 6 en couleurs dans les marges du texte et 85 à pleine page. Exemplaire de presse, enrichi d'un envoi de l'artiste à l'écrivain Hervé Lauwinck (1891-1975). Le nom du destinataire a été recouvert à l'encre. Il comprend également le triptyque en lithographie originale accompagnant habituellement les 100 exemplaires de tête, ici en épreuve d'essai justifiée et signée par Alechinsky. Il porte une dédicace autographe de ce dernier sur le premier volet, adressée à Georges Brun et accompagnée d'un petit dessin d'un avion. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat