BERR DE TURIQUE (Marcelle). Raoul Dufy. Paris... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
BERR DE TURIQUE (Marcelle).
Raoul Dufy.
Paris : Librairie Floury, 1930. — In-8, parchemin rigide à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).

Édition originale illustrée de près de 200 reproductions en noir dans le texte et à pleine page, de 15 planches en noir et en couleurs et d'une eau-forte originale de l'artiste en frontispice.

Un des 200 exemplaires sur japon à la forme, contenant 5 eaux-fortes originales supplémentaires de Raoul Dufy, signées dans la planche.

Bon exemplaire en reliure de Lavaux. La couverture a été conservée d'un seul tenant.
Provenance : AA. Rateau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat