BETTENCOURT (Pierre). Fragments d'os pour... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BETTENCOURT (Pierre). Fragments d'os pour un squelette. [Saint-Maurice-d'Ételan] : Institut national de recherche irrationnelle, [1949]. — In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale rare, tirée à seulement 40 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Elle est illustrée de trois compositions de l'auteur, dont une en couleurs sur la couverture, répétée sur le titre, une à pleine page et une hors texte sur japon. Exemplaire parfaitement conservé, non coupé. Piqûres sur le feuillet situé après le hors-texte.
Mes ordres d'achat