BRETON (André). La Lampe dans l'horloge. Paris... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
BRETON (André). La Lampe dans l'horloge. Paris : Robert Marin, [1948]. — In-12, broché, sous double couverture, la seconde rempliée. Édition originale parue dans la collection « L'Âge d'or » dirigée par Henri Parisot; Elle est illustrée d'une lithographie non signée de TOYEN en frontispice et d'une photographie d'André Breton dans le parc du château de la Coste, reproduite hors texte. Un des 350 exemplaires de têtes sur vélin d'Arches, les seuls à être enrichis d'une seconde épreuve du frontispice, tirée en mauve et signée par l'artiste dans la pierre. Exemplaire non coupé, à très grandes marges, très bien conservé. Bords des témoins légèrement brunis, petites rousseurs au frontispice, au titre et sur l'épreuve en mauve.
Mes ordres d'achat