[CURIOSA] - GONZAGUE FRICK (Louis de) - BROUET... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
[CURIOSA] - GONZAGUE FRICK (Louis de) - BROUET (Auguste). Le Calamiste Alizé. In-folio, en feuilles, couverture rempliée. Édition très rare, de ce recueil de poèmes de Louis de Gonzague Frick, entièrement gravée et illustrée par Auguste Brouet. Le texte reproduit l'écriture manuscrite de l'auteur. Brouet y a composé onze eaux-fortes libres dont une à pleine page entourée de remarques formant un véritable cadre historié. Cette édition n'est pas citée par Dutel qui recense 2 éditions in-8 et une in-4. Elle fut publiée après 1940 à 50 exemplaires sur papier vélin de Rives. Exemplaire complet des treize planches mais il manque le feuillet de justification.
Mes ordres d'achat