[CURIOSA - PIEYRE DE MANDIARGUES (André),... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[CURIOSA - PIEYRE DE MANDIARGUES (André), sous le pseudonyme de Pierre Morion].
L'Anglais décrit dans le château fermé.
Oxford & Cambridge [Paris : Jean-Jacques Pauvert], 1953. — In-8, broché.

Pia, 54. - Dutel, 1016.

Édition originale clandestine, hors commerce, de ce roman érotique d'André Pieyre de Mandiargues, dédié « À la mémoire d'E.J. » désignant Edmond Jaloux. La maquette et la mise en page sont dues à Hans Bellmer.

« Cet ouvrage imprimé en noir et rouge sur papier vélin devait être illustré de 7 gravures originales de Hans Bellmer […] ce projet n’aboutit pas à cause des exigences difficiles de l’artiste et de son retard pour la livraison des cuivres. Pauvert céda ensuite les cuivres à Georges Visat. Ces planches gravées en 1953 figurent dans Mode d’emploi publié en 1967 par Visat avec un texte de Bellmer » (Dutel).

L'édition a été achevée d'imprimer le 2 juin 1953, date du couronnement de la reine Élisabeth d'Angleterre. Deux autres éditions clandestines succéderont, également sous le pseudonyme de Pierre Morion, avant que l'ouvrage soit condamné en 1955.
Couverture légèrement insolée.
Mes ordres d'achat