[DALI (Salvador)] - DANTE. La Divine comédie.... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
[DALI (Salvador)] - DANTE.
La Divine comédie. Illustrations de Dali.
Paris : Les Heures claires, 1959-1963. — 6 volumes in-folio, en feuilles, chemises, étuis.

Célèbre édition de la « Divine comédie » dans la traduction de Julien Brizeux, illustrée de 100 aquarelles en couleurs à pleine page de Salvador DALI (1904-1989), reproduites par les soins de Raymond Jacquet avec la collaboration de Jean Taricco.

Tirage à 4765 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives ; celui-ci est l’un des 3900 numérotés de 866 à 4765.

Quelques défauts sans gravité aux étuis. Il manque les pages 13 à 16 dans le second volume du « Purgatoire », remplacées par erreur par un double des pages 95 à 98.
Mes ordres d'achat