DELTEIL (Loys). Honoré Daumier. Paris : chez... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
DELTEIL (Loys).
Honoré Daumier.
Paris : chez l'Auteur, 1925-1926. — 11 tomes en 5 volumes in-4, demi-chagrin grenat, dos à nerfs (reliure de l'époque).

Catalogue de l'œuvre gravé et lithographié d'Honoré Daumier, formant les tomes XX à XXIXbis de la collection « Le Peintre-Graveur illustré (XIXe et XXe siècles) ». Il est illustré d'un portrait de l'artiste et de la reproduction en noir de chacune des œuvres décrites, soit plus de 4000.

Exemplaire sur papier d'édition, bien conservé malgré quelques épidermures et traces de frottements aux reliures.
Mes ordres d'achat