ÉLUARD (Paul) - ERNST (Max). Les Malheurs... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ÉLUARD (Paul) - ERNST (Max). Les Malheurs des immortels. Paris : La Revue Fontaine, [1945]. — In-8, demi-cuir imitation peau d'éléphant, dos lisse, non rogné, couverture conservée (L. Strid). Seconde édition après la très rare édition originale de 1922. Cet ouvrage est l’un des quatre composés en collaboration par Max Ernst et Paul Éluard, mais il s’agit certainement du plus étonnant. Il se compose de 21 reproductions en noir de collages réalisés par Max Ernst, en regard desquels, excepté pour celui situé en frontispice, figure le poème écrit à quatre mains par l’artiste et l’écrivain destiné à « révéler » l’image sans pour autant la décrire. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PUR FIL DU MARAIS, second papier après 10 exemplaires sur Madagascar. Bel exemplaire relié par le relieur suédois Lars Strid, bien conservé malgré des brunissures à la couverture. Il comporte quelques notes au stylo. Provenance : Ragnar vol Holten (1934-2009), peintre, graveur et illustrateur suédois, d'après une note un feuillet imprimé laissé à l'intérieur.
Mes ordres d'achat