ÉLUARD (Paul) - ERNST (Max). Misfortunes... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉLUARD (Paul) - ERNST (Max).
Misfortunes of the immortals. Translated by Hugh Chisholm.
New York : The Black sun press, 1943. — In-8, cartonnage illustré de l'éditeur.

Première édition bilingue, tirée à 610 exemplaires, des Malheurs des immortels, illustrée de 25 reproductions en noir à pleine page de dessin-collages de Max Ernst, dont 3 nouvelles par rapport à l'édition originale de 1922.

EXEMPLAIRE DU POÈTE BELGE SURRÉALISTE THÉODORE KŒNIG (1922-1997), avec sa signature autographe sur la première garde blanche, datée « Boston juin 1950 ».

Légères usures aux coiffes, sinon exemplaire très bien conservé. Le cartonnage est de couleur verte, comprenant sur le premier plat la reproduction d'une des illustrations du livre.
Mes ordres d'achat