FARDOULIS-LAGRANGE (Michel). Sur Matta. Paris... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FARDOULIS-LAGRANGE (Michel). Sur Matta. Paris : Pierre Belfond, [1970]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur. Édition originale tirée à 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches, illustrée de 2 gravures originales en couleurs hors texte de Roberto MATTA (1911-2002), signées par l'artiste. Un des 50 exemplaires hors commerce, signés par l'auteur à la justification. Envoi autographe signé de Fardoulis-Lagrange : « à Évelyne et Georges Brun, // … entre Van Gogh et la peinture // il y a ce gouffre que la parole non plus // n'arrive pas à couvrir… // en toute amitié // Michel Fardoulis-Lagrange // Paris Mars 1971 » Dos et bords de l'emboîtage passés.
Mes ordres d'achat