[REVUE - BIBLIOGRAPHIE]. Les Artistes du... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[REVUE - BIBLIOGRAPHIE]. Les Artistes du livre. Paris : Henry Babou, 1928-1933. — 24 volumes in-4, en feuilles, couvertures rempliées, sous chemises cartonnées à lacets de l'éditeur. Collection complète de cette revue dont chaque numéro est consacré à un artiste illustrateur, et contient une étude, une lettre préface en fac-similé de l'écriture de l'auteur, un portrait, une bibliographie ainsi que plusieurs hors-textes. Les artistes ainsi présentés sont : Carlègle, Charles Martin, Hémard, Laboureur, Hermann Paul, Brissaud, Méheut, Sauvage, Dignimont, Perrichon, Barbier, Lobel-Riche, Marty, Belot, Brouet, Siméon, Berthold-Mahn, Vertès, Louis Morin, Bonnard, Chimot, Legrand, Paul Jouve et Touchet. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PAPIER DU JAPON. Ce tirage contient plusieurs ajouts : N° 1 : une reproduction d'un dessin inédit de Carlègle. N° 2 : une gravure sur bois originale de Charles Martin. N° 3 : une reproduction d'une aquarelle de Joseph Hémard. N° 4 : une gravure originale de Jean-Émile Laboureur. N° 5 : une reproduction d'une aquarelle de Hermann Paul. N° 6 : une aquatinte originale de Pierre Brissaud. N° 7 : une reproduction d'un dessin original de Mathurin Méheut (marquée « dessin original » dans la justification). N° 8 : une eau-forte originale de Sylvain Sauvage. N° 9 : une reproduction d'un dessin original de Dignimont. N° 10 : une gravure originale de Barbier. EXEMPLAIRE N° 1, EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI DU DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE CHARLES MARTIN DU PORTRAIT DE BARBIER, d'un second état de la gravure, et d'une belle lettre autographe signée de Henri de Régnier, adressée à George Barbier le 6 février 1929 accompagnant un poème autographe de 3 pages in-12. N° 11 : une gravure originale de Lobel-Riche. N° 12 : une gravure originale d'André-E. Marty. N° 13 : une reproduction d'une aquarelle de Gabriel Belot. N° 14 : une eau-forte originale d'Auguste Brouet. N° 15 : une gravure de Siméon (mentionnée visiblement par erreur comme un « dessin inédit » dans la justification). N° 16 : une reproduction d'une aquarelle de Berthold Mahn (indiquée comme « aquarelle originale » dans la justification). N° 17 : une pointe sèche inédite de Vertès. N° 18 : une reproduction d'un dessin inédit de Louis Morin. N° 19 : une reproduction d'un dessin inédit de Pierre Bonnard. N° 20 : une gravure inédite d'Édouard Chimot. N° 21 : une reproduction d'un dessin inédit de Louis Legrand. N° 22 : une reproduction d'un dessin inédit de Paul Jouve. N° 23 : une reproduction d'un dessin inédit de Jacques Touchet. N° 24 : une reproduction d'un dessin inédit de J.-L. Perrichon. Quelques défauts, salissures et taches aux chemises.
Mes ordres d'achat