[REVUE]. Ensemble de 4 numéros de « Cahiers... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[REVUE]. Ensemble de 4 numéros de « Cahiers d'art » et de 6 numéros de « XXe siècle ». Comprend les numéros suivants de « Cahiers d'art » : - N° 2. 1931. Textes de Tristan Tzara, J. Babelon, Georges Duthuit, Zervos, Tériade, etc. Dos bruni, déchirures en queue. Dos décollé, rousseurs en seconde de couverture et au premier feuillet. - N° 5-6. 1935. Ont collaboré à ce numéro André Breton, Salvador Dale, Paul Éluard, Georges Hugnet, Marcel Jean Kandinsky, Joan Miró, René Magritte, Benjamin Péret, Picasso, Man Ray, Yves Tanguy, Toyen, etc. Traces de scotch aux extrémités du dos. - N° 1-4. 1939. Ont collaboré à ce numéro Georges Duthuit, Roger Caillois, Georges Bataillen Georges Braque, Laurens, Fernand Léger, André Masson, Joan Miró, Picasso, etc. - N° 3-4. 1940. Collaborèrent à ce numéro Tristant Tzara, Joan Miró, Georges Hugnet, Pierre Reverdy, etc. « XXe siècle » : - N° 19, juin 1962 : « Tournants décisifs. » Lithographie originale de Jean ARP. Pliure à l'angle inférieur du premier plat de couverture. - N° 35, décembre 1970 : « Panorama 70**. » Lithographies originales de Marino MARINI et d'Anna-Eva BERGMAN. - « Hommage à Max Ernst. » Numéro spécial hors abonnement. 1971. Lithographie originale de Max ERNST. Complet de la jaquette. - N° 40, juin 1973 : « Panorama 73*. » Lithographies originales de Marino MARINI, Johnny FRIEDLANDER, Robert MOTHERWELL, et Jaspers JOHNS. Déchirures à la charnière du premier plat. - N° 41, décembre 1973 : « Panorama 73**. » Lithographies originales d'Hans HARTUNG et Robert INDIANA. - « Dorothea Tanning. » 1977. Lithographies originales d'André MASSON, Joan MIRÓ et MATTA. Complet de la jaquette.
Mes ordres d'achat