[REVUE - DERRIÈRE LE MIROIR]. Hommage à Aimé... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
[REVUE - DERRIÈRE LE MIROIR]. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. Paris : Maeght, [1982]. — In-folio, broché, sous jaquette illustrée et chemise rigide en toile bleue de l'éditeur. Numéro spécial, le 250, de « Derrière le miroir ». « Ce numéro spécial de Derrière le miroir a été conçu et défini par Aimé Maeght dès l'automne 1980. Il envisageait sa parution comme une fête à laquelle devaient être associés les artistes et les écrivains publiés depuis 1946. Il a également choisi François Chapon, président du Comité Reverdy, pour en écrire la présentation. Ce Derrière le miroir numéro 250 a pris figure, après sa disparition le 5 septembre 1981, d'un hommage à Aimé Maeght et à son épouse Marguerite Maeght décédée quatre plus tôt. 24 artistes ont accepté de réaliser une œuvre graphique originale pour ce numéro qui comporte la table générale de tous les numéros ainsi que des extraits de textes de 32 écrivains. » Lithographies originales de STEINBERG (couverture), Marc CHAGALL, Joan MIRÓ, Bram van VELDE, REBEYROLLE, TÀPIES, TAL-COAT, Pierre ALECHINSKY, Raoul UBAC, Pol BURY, KAPLECK, TITUS-CARMEL, KELLY, BAZAINE, ADAMI, ARAKAWA, RIOPELLE, TAKIS, GARACHE, GARDY-ARTIGAS et FIEDLER . Sérigraphies originales de CHILLIDA, PALAZUELO et MONORY. Exemplaire très bien conservé. Joint : - La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. Texte de Henri Maldiney. Paris : Maeght, [1964]. — In-folio, cartonnage de l'éditeur. Numéro 148 de la revue « Derrière le miroir », édité à l’occasion de l’inauguration par André Malraux de la Fondation Marguerite et Aimé Maeght. Il est illustré de 55 photographies en noir, de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES d’Alberto GIACOMETTI et de Joan MIRÓ, et de 4 lithographies en couleurs d’après les maquettes exécutées pour la Fondation par Braque, Chagall, Ubac et Pierre Tal Coat. Légères usures aux coiffes et aux coins. Petites et discrètes taches sur le premier plat.
Mes ordres d'achat