[REVUE - VERVE]. Ensemble de 4 numéros de... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
[REVUE - VERVE]. Ensemble de 4 numéros de la revue « Verve » : - N° 2. Printemps 1938. Couverture de Georges Braque. Textes de Georges Braque, Pierre Reverdy, André Gide, André Malraux, James Joyce, Ernest Hemingway, André Suarès, Georges Bataille, Henri Michaux et Roger Caillois. Lithographies (reproductions) de Kandinsky et André Masson. Déchirure avec manque au bas du dos. - N°4. 3e trimestre 1938. Couverture de Georges Rouault. Textes de Paul Valéry, Pierre Reverdy, Jean-Paul Sartre, etc. Lithographies de Matisse, Derain, etc. - N° 24 : « Les Contes de Boccace. » 1950. Couverture de Marc Chagall. Textes de Jacques Prévert et de Frantz Calot. Lavis de Marc Chagall. Déchirures aux coiffes et aux coins de la couverture. - N°25 et 26, 1951 : « Picasso à Vallauris. » 1949-1951. Numéro double consacré à Picasso qui a réalisé spécialement pour l'ouvrage la couverture et le frontispice. Petites déchirures sans gravité à la couverture.
Mes ordres d'achat