SCHMIED (François-Louis) - IMBERT (José). Lueurs... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SCHMIED (François-Louis) - IMBERT (José). Lueurs et pénombre. Florilège Avec un Message du Dr J.-C. Mardrus. Paris : Les Amis de José Imbert, 1932. — In-8, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale tirée à seulement 150 exemplaires sur japon nacré, illustrée d'une gravure enluminée de François-Louis SCHMIED, signée dans la planche, accompagnée d'une épreuve en noir. Un des 100 exemplaires hors commerce, celui-ci justifié « exemplaire d'auteur », enrichi sous la justification de ce bel envoi de l'auteur adressé à son ami Lucien Buccholz : « A mon très cher et fidèle ami // Lucien Buccholz, nourrisson de // Calliope. // Un modeste prosélyte de la douce Polymnie. // Bien affectueusement. // José Imbert // Paris, 12 janvier 1933 » Il est joint un portrait de l'auteur dédicacé par Germaine Imbert à « Maître Buccholz, l'ami sincère de mon cher disparu », accompagné du quatrain manuscrit dont madame Imbert a écrit le premier vers à la suite de sa dédicace. Exemplaire très bien conservé malgré le dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat