SILBERMANN (Jean-Claude). Le Ravisseur précédé... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SILBERMANN (Jean-Claude). Le Ravisseur précédé d'un mémoire d'un capitaine de coton-armé. S.l. : Eric Lodfeld, [1966]. — In-4, en feuilles, chemise et étui en toile orange de l'éditeur. Édition originale de cet ouvrage composé et illustrée de 13 compositions à pleine page de l'artiste et poète Jean-Claude Silbermann (né en 1935). Précieux exemplaire, censément l'un des 50 sur offset luxe. Il s'agit de l'exemplaire de Georges Brun qui a annoté la justification, nous apportant de précieux renseignements bibliographiques. Une première note indique que ces 50 exemplaires n'ont jamais été réalisés tels quels. Il précise que les dessins qui devaient accompagner 14 de ces exemplaires, avaient disparu chez Losfeld avant d'être utilisés et que la gravure hors texte qui devait enrichir ce tirage n'a jamais été tirée, ajoutant que Silbermann n'en avait que deux exemplaires d'essai. EXEMPLAIRE COMPRENANT JUSTEMENT L'UNE DE CES DEUX SEULES ÉPREUVES D'ESSAI DE CETTE GRAVURE, offerte à M. Brun par l'auteur en 1996, qu'il a accompagnée d'une lettre autographe signée : « Cher Georges Brun, ci joint les pages manquantes et, dans un état fatigué un exemplaire de travail d'une gravure-rébus (celle destinée au “Ravisseur”) qui n'a jamais été tirée. » La gravure porte quelques indications manuscrites et, dans la marge inférieure, la résolution du rébus : « pimbêche sodomisée par le Ravisseur ouaté. » Cette gravure présente des mouillures et des rousseurs. L'exemplaire comporte également la chemise et l'étui de l'éditeur. La chemise n'a pas été terminée, sans doublure.
Mes ordres d'achat