THÉÂTRE MARIGNY. Calendrier des spectacles... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
THÉÂTRE MARIGNY. Calendrier des spectacles pour les représentations de la compagnie Madeleine Renaud - Jean-Louis Barrault. Paris : édition artistique, 1949. — Brochure in-4, agrafée, cordelette rouge, sous emboîtage moderne. Programme du théâtre Marigny pour décembre 1949 et janvier 1950, préfacé par Fernand Gregh et donnant l'historique de la compagnie Renaud-Barrault et la présentation de la saison. Précieux exemplaire de la dramaturge et femme de lettres Jannine Worms, dans lequel figurent plusieurs signatures et dédicaces d'écrivains et comédiens à l'honneur dans le programme. Parmi les signatures on trouve celles de Louis JOUVET, André OBEY, Arthur HONEGGER et Joseph KOSMA. Les dédicaces autographes sont d'Armand SALACROU (« Pour Janine Worms // avec toute mon affection // Armand Salacrou »), Pierre BRASSEUR (« A Janine // Pierre // Brasseur »), Albert CAMUS (« respectueusement // Albert Camus »), Paul CLAUDEL (« Chère Janine // Croyez à ma // sympathie // et à mes sentiments // dévoués // P. Claudel »), Edwige FEUILLÈRE (« A ma Janine aimée // en amitié // Ed Feuillère »), Ferdinand BRUCKNER (« Fü hieben // Madame // Worms // F. Bruckner ») et Francis POULENC (« fidèlement // Francis // Poulenc »). Rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat