TORRES GARCIA (Joaquín). Ensemble de quinze... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
TORRES GARCIA (Joaquín). Ensemble de quinze livres et brochures composés par ou à propos du peintre et sculpteur uruguayen Joaquín Torres García (1874-1949). Comprend : - « 500a conferencia de las dads por J. Torres Garcia en Montevideo entre los años 1934 y 1940. Dictada el 12 de noviembre de MCMXL en el salon de la comision municipal de cultura (subte) con motivo de la exposicion de la federacion de estudiantes plasticos del Uruguay. » S.l., 1940. — In-12, agrafé. Quelques rares rousseurs. - CACERES (Alfredo). « Joaquín Torres Garcia. Estudio psicologico y sintesis de critica. » Montevideo, 1941. — In-12, broché. Rousseurs et premier plat de la couverture détaché, feuillets brunis. - TORRES GARCIA (Joaquín). « Mi opinion sobre la exposicion de artistas norteamericanos. » Montevideo : La Industrial Grafica Uruguaya, 1942. — In-8, agrafé. Rousseurs et insolations à la couverture. - « La Decoracion mural del pabellon Martirene de la colonia Saint Bois. » Montevideo, 1944. — In-12, agrafé. Rousseurs à la couverture. - SCHAEFER (Claude). « Joaquín Torres Garcia. » Buenos Aires : Poseidon, [1945]. — In-8, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Déchirures à la jaquette, bords du cartonnage passés. - « Exposicion J. Torres-Garcia. Auspiciada por el Monisterio de Instruccion Publica. » Motevideo : Salon de Exposicion de la Comision Municipal de Cultura, 1951. — Catalogue in-folio, broché. Catalogue de la première grande exposition consacrée à l'artiste après sa mort survenue deux ans plus tôt. Quelques salissures et usures à la couverture. - TORRES GARCIA (Joaquín). « La Recuperacion del objecto. (Lecciones sobre plastica). Prologo de Esther de Caceres. » Montevideo, 1965. — 2 volumes in-12, broché. Quelques défauts d'usage aux couvertures. - PAYRO (Julio E.). « Joaquín Torres-Garcia. Monografia y Panorama cultura. » Buenos Aires : Editorial Codex S.A., [1966]. — In-folio, broché, jaquette illustrée. - « Joaquín Torres Garcia. » Montevideo : Galeria Moretti Ltda, [1969]. — Catalogue in-8, agrafé. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'épouse de l'artiste, la peintre Manolita Piña Torres Garcia (1883-1994). - « Exposicion de los bocetos y dibujos de los frescos del salon de San Jorge en la diputacion de Barcelona. Exposicion homenaje a Joaquín Torres Garcia. » Montevideo, 1974. — In-8, agrafé. Rousseurs à la couverture. Exemplaire comprenant en seconde de couverture, la signature autographe de Manolita Piña Torres Garcia (1883-1994), épouse de l'artiste. - TORRES GARCIA (Joaquín). « Escritos. Seleccion analitica y prologo : Juan Flo. » Montevideo : Arca, [1974]. — In-12, broché. - « Plastica y poesia. Dibujos de Joaquin Torres Garcia. Poemas de Esther de Caceres. Presentacion de Arturo Sergio Visca. » [Montevideo] : Asociacion de impresores del Uruguay, [1976]. — In-4, broché. - DIAZ PELUFFO (Zola). « Ideas fundamentales de Torres Garcia. » Montevideo : Direccion general de extension universitaria, [1982]. — In-8, broché. Traces de scotch sur les deux premiers et les deux derniers feuillets. - « Joaquín Torres Garcia. Época catalana (1908-1928). » Montevideo : Museo nacional des artes visuales, 1988. — Catalogue in-4, broché. - « Joaquín Torres Garcia. Cataluña Eterna. Bocetos y dibujos para los frescos de la Diputacion de Barcelona. » S.l. : Fundacion Torres Garcia, [1988]. — In-8 oblong, broché. Trois premiers feuillets défaits.
Mes ordres d'achat