TOYEN. Ensemble de 4 catalogues ou invitations... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
TOYEN. Ensemble de 4 catalogues ou invitations pour des expositions consacrées aux œuvres de Toyen : - 1947 : Exposition Toyen. Préface d'André Breton. Paris : Galerie Denise René, 1947. — Un feuillet in-8 plié en 4. Invitation pour le vernissage de l'exposition Toyen qui s'est tenue à la galerie Denise René à Paris du 13 juin au 12 juillet 1947. - 1953 : Toyen. Paris : À l'Étoile scellée, 1953. Catalogue découpé en forme de mains, pour l'exposition Toyen qui s'est déroulée à l'Étoile scellée à Paris du 5 au 30 mai 1953. - 1958 : Toyen. Paris : Galerie Furstenberg, 1958. — In-8 allongé, en feuilles. Catalogue pour l'exposition Toyen qui se déroula à la galerie Furstenberg à Paris du 30 avril au 17 mai 1958. Textes de Robert Benayoun, Georges Goldfayn, André Breton, Yves Elléouet, E. L. T. Mesens, Benjamin Péret et Jean-Claude Silbermann. - 1962 : Toyen. Paris : Raymond Cordier, 1962. — In-12, agrafé. Catalogue servant également d'invitation au vernissage à l'exposition Toyen qui eut lieu à la galerie Raymond Cordier à Paris du 5 au 30 juin 1962. Texte d'Édouard Jaguer.
Mes ordres d'achat