VEDOVA (Emilio) - BABEL (Isaak). Drei Welten. Cologne... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VEDOVA (Emilio) - BABEL (Isaak). Drei Welten. Cologne : DuMont Schauberg, [1964]. — In-4, en feuilles, sous emboîtage en toile noire de l'éditeur. Belle et rare édition de ce texte de l'écrivain russe Isaac Babel (1894-1940), illustrée de 10 lithographies originales signées du peintre et graveur italien Emilio Vedova (1919-2006). Chaque exemplaire est numéroté et signé par l'artiste à la justification. Les lithographies sont contrecollées à pleine page. Légers défauts à l'emboîtage.
Mes ordres d'achat