VIALATTE (Alexandre). Les Fruits du Congo.... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VIALATTE (Alexandre). Les Fruits du Congo. Roman. Paris : Gallimard, [1951]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, portant cet envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : « A Madame // Lebrun // ce n° 1 // en amical hommage // AVialatte // Paris 21 sept(em)bre 51 » L'envoi est adressé à l'épouse du directeur de Grasset. Il est daté du 21 septembre 1951 soit le lendemain du jour de l'achevé d'imprimer. Il s'agirait donc du tout premier exemplaire dédicacé de ce livre, d'où la mention « ce n° 1 ». Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat