VIAN (Boris) - BO (Lars). L'Herbe rouge. Paris... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
VIAN (Boris) - BO (Lars). L'Herbe rouge. Paris : Cercle Grolier, [1978]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur. Édition tirée à 180 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 13 gravures originales sur cuivre de Lars BO (1924-1999), dont un frontispice en couleurs. Exemplaire spécialement imprimé pour Léon Denivelle, enrichi du menu illustré d'une gravure signée de Lars Bo, ainsi que de l'une des 15 suites des gravures avec remarques sur japon nacré, chaque épreuve étant numérotée et signée par l'artiste. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat