Marie LAURENCIN. 3 L.A.S, Paris 1949, à Jacques-Louis... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Marie LAURENCIN. 3 L.A.S, Paris 1949, à Jacques-Louis Duchemin, au Syndicat de la Propriété Artistique ; 5 pages in-12. Au sujet de faux tableaux. – 5 juillet. « L’autre jour un marchand m’a encore apporté un faux tableau. Que dois-je faire ? »… – « Je me recommande auprès de vous par Robert Bonfils et d’autres peintres qui vous connaissent. […] les faux Marie Laurencin courent toujours. C’est un fait »… – 27 juillet. « Je voudrais savoir si j’ai le droit de garder les faux tableaux ou aquarelles ou dessins – c’est l’avis des marchands de tableaux »… On joint une carte a.s., envoyant son adhésion au Syndicat de la Propriété Artistique, et une fin de l.a.s.
Mes ordres d'achat