Georges ROUAULT. Manuscrit autographe signé,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Georges ROUAULT. Manuscrit autographe signé, Suite à “Souvenirs intimes”, 12 octobre 1939 ; 9 feuillets in-fol. de papier à dessin, avec de nombreuses ratures et corrections, lavis clair et aquarelle au verso de certaines feuilles. Important manuscrit autobiographique inédit, réponse aux 26 points d’un questionnaire (joint), en vue d’un ouvrage sur Rouault, dans la série des Maîtres de l’Occident. Rouault évoque ses débuts de peintre puis d’illustrateur, sa rencontre avec Vollard, ses admirations, la composition du Cirque de l’Étoile filante, la constitution de sa palette, ses goûts littéraires, musicaux et artistiques, sa première exposition, sa pratique de la peinture, etc. Il livre des souvenirs de sa mère, de son maître Gustave Moreau, Ambroise Vollard, etc. Nous citons ici les premières lignes, réponse à la 1ère question : « À quel âge avez-vous conçue votre première toile ou dessin ? » : « À peine tenant sur deux pieds avant d’apprendre à lire et à écrire, émerveillé d’un lapis lazuli ou d’un vermillon de Chine, là-haut vers Belleville où mes tantes aquarellisaient, peignaient sur porcelaine et éventails. – Je barbouillais avec application et faisais mes premières armes »… Une première version du texte peut se lire au verso des feuillets, recouverte de lavis clair ou d’aquarelle. On joint une L.A.S., Beaumont-sur-Sarthe 18 septembre 1939, à Erich Chlomovitch lui demandant d’envoyer un questionnaire, et le questionnaire en question probablement de la main de ce dernier.
Mes ordres d'achat