Maurice Sinet dit SINÉ (1928-2016). 5 L.A.S.,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 179EUR
Maurice Sinet dit SINÉ (1928-2016). 5 L.A.S., Alger et Paris 1962-1993 et s.d., au journaliste Maurice Dalinval ; 5 pages in-4 ou in-12, une au dos d’une amusante carte postale illustrée d’un de ses dessins, et une à en-tête de Révolution africaine, 2 enveloppes. Sur l’envoi et le paiement de dessins. « Voilà le dessin […] Votre prix sera le mien »…. « Voilà 2 maquettes Renault. 1. Comme vous le vouliez : j’ai mis un grisé dans les 2 premières cases, je crois que ce serait, en effet, plus joli. Ce n’est qu’une maquette et les gueules seraient à refaire : de toutes façons j’aurai du mal à les faire très dissemblables 2. Je trouve ça meilleur, plus graphique »…. « J’étais à Alger, comme d’habitude »…. « Bonne année aussi, cher ami, en espérant qu’elle sera très mauvaise pour nos gouvernants incapables et malhonnêtes ! »…
Mes ordres d'achat