Marcel CARNÉ (1906-1996) cinéaste. 4 L.A.S.,... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Marcel CARNÉ (1906-1996) cinéaste. 4 L.A.S., 1955-1982, à Auguste Le Breton ; 3 pages in-4 et une carte oblong in-12. Sur la collaboration du cinéaste avec l’écrivain. [Le Breton et Carné ont collaboré sur plusieurs projets, notamment : Les Hauts Murs [d’après Le Breton], Les Fauves [1958], Les Prisonniers [scénario original de Le Breton]…] Vendredi 24. Au sujet d’un projet de film en collaboration, et des démarches de Carné auprès du producteur Louis Dolivet : « Il ne prendra qu’après sa décision concernant le report éventuel du film en février. […] j’ai fait une “remontée” assez sensationnelle : il y a maintenant 90 chances sur 100 pour que l’on termine le film en septembre. Je vous tiendrai au courant de la suite »… – 20 septembre 1955, à propos de démêlés de Carné avec ses producteurs : « Hakim est toujours d’accord pour reprendre le plan, mais Dorfmann se fait tirer l’oreille. […] il attend les Italiens, qui ont promis de venir, puis ne viennent plus, puis reviennent à nouveau ». Après de nombreuses démarches il a enfin reçu le chèque, et prévoit d’être à Rome le 26. « J’ai naturellement arrêté le découpage. J’ai dû modifier certaines petites choses vers la fin et il sera nécessaire de revoir le dialogue à cet endroit ». Il envoie le découpage à lire : « J’espère que tout va bien : scénario, pêche et chasse. Et, comme je suis bon confrère, j’espère que le premier l’emporte haut la main sur les deux autres »… – « Bravo et tous mes compliments pour votre article gonflé de tendresse du Film Français »… On joint 2 télégrammes au même, 1957-1959, dont un à propos de Du Rififi chez les femmes…
Mes ordres d'achat