Ernest CHAUSSON (1855-1899). 3 L.A.S., [1886-1887],... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
300 - 350 EUR
Ernest CHAUSSON (1855-1899). 3 L.A.S., [1886-1887], à Emmanuel Chabrier ; 6 pages et demie in-8 ou in-12, la 2e à en-tête de la Société Nationale de Musique. Bellevue [octobre 1886 ?]. Il a reçu trop tard à la campagne la convocation « pour le dîner des Pris de Rhum », mais il sera « exact au premier lundi de Décembre »… – 3 [décembre 1886]. Il ne peut venir au dîner des Pris de Rhum, devant « chauffer un rhume ». Les mélodies de Chabrier sont reportées au concert du 22 janvier : « Mais personne encore ne sait qui les chantera »… – Vendredi [28.I.1887], au sujet de la souscription au « festival Franck […] cette fête de famille offerte à un grand musicien »… On joint une L.A.S. à Mme Chabrier (2 p. in-12), regrettant de ne pouvoir lui rendre service : « je n’ai que l’édition pour piano seul ! »…
Mes ordres d'achat