[Roger DÉSORMIÈRE]. Menu signé et dédicacé... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
[Roger DÉSORMIÈRE]. Menu signé et dédicacé par 16 personnalités du monde musical, 16 février 1942 ; 4 pages in-8, illustration de Paul Colin. Banquet pour la sortie de l’enregistrement mythique de Pelléas et Mélisande. Déjeuner offert par Pathé-Marconi chez Maxim’s pour la sortie de Pelléas dirigé par Roger Désormière, avec des dédicaces au chef d’orchestre par les interprètes du disque, des chanteurs de la création, des compositeurs : Paul Cabanel, Claude Delvincourt, Henri Etcheverry, Jacques Jansen, Jean Bérard, Louis Beydts, Leïla Ben Sedira, Germaine Cernay, Gustave Samazeuilh, Jean Périer, Hector Dufranne On joint 3 cartes de visite par Jean Bérard et Mme de Tinan.
Mes ordres d'achat