Charles BAUDELAIRE. L.A.S. « Charles », [Bruxelles]... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Charles BAUDELAIRE. L.A.S. « Charles », [Bruxelles] Mardi 20 Mars [1866], à sa mère ; 1 page in-8. Émouvante lettre, la dernière écrite de la main de Baudelaire. [Vers le 15 mars, Baudelaire a fait une chute à Namur dans l’église Saint-Loup. De graves troubles cérébraux se déclarent, et le poète est ramené à Bruxelles, où son état va rapidement s’aggraver jusqu’à la paralysie. Il semble bien, d’après cette lettre, que Baudelaire ait voulu cacher cet accident à sa mère]. « Ma chère mère, je ne suis ni bien ni mal. Je travaille et j’écris difficilement. Je t’expliquerai pourquoi. Car je me proposais depuis longtemps de t’écrire, et je crois que ce soir ou demain matin je te répondrai, relativement à tout ce que tu me demandes. C’est forcément que je recule mon voyage à Paris. Mais je le ferai, car c’est absolument nécessaire. – Désormais je ne resterai plus si longtemps sans t’écrire. Pauvre chère petite mère, c’est moi qui suis cause que tu as été inquiète ! (avec un seul t). L’orthographe a si souvent varié en France, que tu peux bien, d’ailleurs, te permettre quelques petites bizarreries, comme Napoléon et Lamartine »... Il lui enverra Les Travailleurs de la Mer de Victor Hugo. Au verso, une page de gribouillis illisibles : essais désespérés tracés par une main gagnée par la paralysie ? Correspondance (Pléiade), t. II, p. 628. Anciennes collections Armand Godoy (1982, n° 212) ; puis Daniel Sickles (XII, 4682).
Mes ordres d'achat