Léon BLOY. Épreuves corrigées, Histoires... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 328EUR
Léon BLOY. Épreuves corrigées, Histoires désobligeantes (Paris, E. Dentu, 1894). In-8 de 370 pages, demi-basane rouge, filets (reliure de l’époque ; coiffe abîmée). Précieux exemplaire en premières épreuves, avec de nombreuses corrections et additions autographes. Composées à l’Imprimerie G. Morand à Orléans du 24 juillet au 24 août 1894, ces épreuves ont été soigneusement revues par Léon Bloy, qui a notamment ajouté une dédicace en tête de chaque histoire. Une longue note en regard de la table explique qu’il décide d’ajouter le conte La plus belle Trouvaille de Marchenoir (il va remplacer le nom de Marchenoir par celui de Caïn) en avant-dernière position... Ancienne collection Daniel Sickles (XV, n° 6185).
Mes ordres d'achat