Léon BLOY. Manuscrit autographe, [L’Épopée... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Léon BLOY. Manuscrit autographe, [L’Épopée byzantine et Gustave Schlumberger] ; 8 ff. (14 pages) formats divers, montés sur onglets et reliés en un volume grand in-8 dos percaline rouge. Manuscrit de tout premier jet, abondamment raturé et corrigé, de ce compte-rendu de L’Épopée byzantine d la fin du dixième siècle de Gustave SCHLUMBERGER, paru dans La Nouvelle Revue du 1er novembre au 15 décembre 1906, publié la même année en volume et repris en 1917 sous le titre Constantinople et Byzance. Dans ce premier jet, Bloy a indiqué les passages à citer du livre de Schlumberger sans les recopier. Le manuscrit ne comprend pas la fin du troisième article, ni le quatrième. ... « Cent ans d’une histoire effroyablement prodigieuse ! Comment cet homme, ce sigillographe, ce collectionneur furieux de morceaux de plomb, a-t-il osé entreprendre une telle besogne & comment a-t-il pu l’accomplir sous les reculantes étoiles ? Ce n’est pas moi qui vous le dirais. J’aurais pris la fuite dès le premier jour. J’en parle aujourd’hui parce que c’est extraordinaire & confondant, parce que les académies & les instituts cessent d’exister quand il est question de si grandes choses – Dieu veuille me donner une telle force d’amour & de mépris »... Bloy évoque les divers épisodes de l’histoire de Byzance : la conquête de la Crète, le mariage de l’Empereur Nicéphore avec la veuve de son prédécesseur, les deux Bardas, la campagne syrienne de Basile II, etc. Ancienne collection Daniel Sickles (XVII, n°7231).
Mes ordres d'achat