Léon BLOY. Manuscrit autographe signé, Préface,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Léon BLOY. Manuscrit autographe signé, Préface, Bourg-la-Reine Pentecôte 1912 ; 5 pages petit in-4, montées sur onglets et reliées en un vol. demi-percaline brune (Laurenchet). Préface pour la réédition du Désespéré chez Crès (1913). Il déplore d’être considéré comme l’auteur du seul Désespéré, malgré sa vingtaine d’autres livres, et de demeurer comme « le pamphlétaire du Désespéré. […] En même temps que je giflais d’une main valide quelques fantoches tels que Paul Bourget, Caulle Mendès, Alphonse Daudet, Maupassant & une douzaine d’autres de qui les pauvres noms n’existent déjà plus dans aucune mémoire, il se trouva que, sans même le vouloir ni le savoir, mais claque tombait sur la multitude. Ce seul fait suffirait, je pense, à démontrer que le Désespéré n’est pas un pamphlet d’occasion ou d’actualité, mais véritablement une satire sociale. […] Lorsque j’écrivis le Désespéré, il y a plus d’un quart de siècle, j’avais l’ambition de fixer, en une parable durable, l’ignominie, merveilleuse alors & maintenant dépassée, de la république des lettres »…. Il s’en prend à Huysmans, qu’il croyait son ami, et qui fut en fait « le premier organisateur de la conspiration du silence de j’ai souffert plus de vingt ans & qui a coûté la vie à deux petits enfants morts de ma misère ». Puis il raconte brièvement l’histoire du livre et de ses éditions, avant de livrer son livre à « la génération nouvelle »…
Mes ordres d'achat