Anatole FRANCE (1844-1924). Manuscrit autographe,... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
300 - 350 EUR
Anatole FRANCE (1844-1924). Manuscrit autographe, Toast porté au banquet offert à Georg Brandès, 10 mars 1902 ; 3 feuillets petit in-4. Brouillon, avec ratures et corrections, d’un bel hommage au critique danois Georg Brandès (1842-1927). « Ajax, dans la tragédie de Sophocle dit, avec toute la finesse hellénique, qu’il avait cru longtemps que les hommes étaient conduits par agir, mais qu’il s’apercevait qu’ils étaient conduits par parler. [...] La parole mène le monde. C’est pourquoi, Georg Brandès, curieux de connaître et d’exposer les grands mouvements des hommes et des sociétés en ce siècle, vous avez étudié les œuvres des écrivains de préférence à la vie des hommes d’action, sachant que les pensées expliquent les actes, qui n’ont pas de signification par eux mêmes »... Il fait l’éloge de son œuvre critique, historique et philosophique, et honore plus spécialement le caractère de Brandès, égal à son talent : « Je bois à George Brandès qui, vivant dans un âge de démocratie, n’a jamais flatté le peuple ».
Mes ordres d'achat