Victor HUGO. Poème autographe, [Lueur à l’horizon,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Victor HUGO. Poème autographe, [Lueur à l’horizon, 1854] ; 1 page in-8 (doublée au dos d’un fin papier japon). Brouillon de premier jet de ce poème recueilli dans Les Quatre Vents de l’esprit. Lueur à l’horizon est daté dans l’édition « Jersey 18 mars 1854 » ; le poème sera recueilli en 1881 dans Les Quatre Vents de l’esprit, pièce XXII du « Livre lyrique » La Destinée. Ce brouillon donne une première version des six premiers quatrains, avec des variantes alternatives. « Je rêve songe, une lueur clair rayon luit sur le flot sonore, Le phare dit c’est l’aube et souffle son flambeau Je voudrais bien savoir les choses que j’ignore […] À quoi bon ? Le marin regarde l’eau profonde, Et siffle en levant l’ancre et qui va s’envoler Laisse gronder la mer et l’océan qui gronde Laisse l’homme siffler ». On joint une L.A.S. de sa femme Adèle Hugo, 22 décembre, à une dame, pour une fête d’enfants (1 p. ½ in-8).
Mes ordres d'achat