Victor HUGO. L.A.S., [Paris] 26 janvier 1874,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 448EUR
Victor HUGO. L.A.S., [Paris] 26 janvier 1874, à A. Michiels imprimeur ; 1 page in-12 (petit deuil), adresse (feuillet d’adresse renforcé au scotch). Il a reçu « de remarquables vers signés Rochard. Ces vers ayant été imprimés (sous le titre la Conscience) chez Monsieur Michels », Hugo prie l’imprimeur de « faire savoir à l’auteur combien j’ai été touché de son envoi »…. [Il s’agit de La Conscience, scène populaire en vers (1873) par Émile Rochard (1851-1918).]
Mes ordres d'achat